- Идея специализированной платформы родилась сама собой, - говорит автор. – Полтора-два года назад я столкнулся с типичной ситуацией: мне срочно понадобилась помощь, и я подумал, что среди друзей и знакомых наверняка найдётся тот, кто решит мой вопрос.
Но, как узнать, кто именно?
Суть проекта в том, что человек составляет запрос с указанием необходимой ему помощи (спектр вопросов самый широкий: от совета или экспертизы до получения какой-то вещи). Далее интеллектуальная рекомендательная система сопоставляет этот запрос с профилями его друзей, которые могут решить данную проблему, и составляет список возможных кандидатов, где указаны вероятность успеха и ключевые совпадения. Изучив его, автор заявки выбирает, кому переслать запрос: уведомление получат и смогут на него откликнуться только отобранные кандидаты.
Обладателю гранта помог проектный офис «Наука и инновации» УУНиТ, расположенный в Межвузовском студенческом кампусе. До третьего курса Булат даже не догадывался, что студенческий проект может получить поддержку. Конкурс «Студенческий стартап» проводится Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
- Уфимский университет на протяжении последних лет уверенно удерживает лидерство в сфере студенческого предпринимательства и с каждым годом, уверена, в него будут вовлечены все больше наших студентов, – говорит начальник управления проектной работы и предпринимательства УУНиТ Зульфия Садыкова.
Сегодня над платформой трудятся около десяти человек – друзья, однокурсники, единомышленники Булата Аюпова. В команде как разработчики (бэкенд, фронтенд, мобильные), так и дизайнеры, СММ-специалисты. Через полтора‑два месяца предстоит защита диплома и официальный релиз приложения: оно станет доступно для скачивания и практического использования.
Фото: ИА «Башинформ».
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Уфе наградили победителей конкурса «Трезвое село».