Новости
6 Мая 2025, 07:15

В Башкирии предложили создать единую базу данных об участниках ВОВ

Инициатива предполагает создание проверенного интернет-ресурса со сведениями об участниках войны

В Башкирии предложили создать единую базу данных об участниках ВОВВ Башкирии предложили создать единую базу данных об участниках ВОВ
В Башкирии предложили создать единую базу данных об участниках ВОВ

Государственное Собрание – Курултай Башкирии разработало законопроект о создании единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны. Документ, предусматривающий внесение изменений в федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу, сообщает пресс-служба Госсобрания.


Инициатива предполагает создание единого интернет-ресурса, где будет собрана проверенная и полная информация обо всех участниках войны, включая вернувшихся с фронта, погибших и пропавших без вести. Предполагается, что база данных будет содержать только подтвержденные сведения и ссылки на архивные документы, что позволит избежать искажений и неточностей, которые могут встречаться на существующих разрозненных ресурсах.


Председатель Госсобрания Константин Толкачев отметил, что создание единого источника информации станет важным инструментом для увековечения памяти героев Великой Отечественной войны, будет полезно как для потомков ветеранов, так и для исследователей и историков, и позволит сохранить правду о Победе для будущих поколений.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что глава Башкирии поручил обеспечить достойную подготовку к 80-летию Победы.

Фото: ИА «Башинформ».

 

Автор:Анисия Седова
Читайте нас