В 2025 году акция «Бессмертный полк» в Уфе вновь пройдет в традиционном формате шествия.
Основные торжества, посвященные 80-летию Великой Победы, состоятся 9 мая 2025 года и начнутся с возложения цветов к памятнику Минигали Шаймуратову и Вечному огню. После парада военной техники по проспекту Октября пройдет шествие «Бессмертного полка» - от улицы города Галле до улицы Кольской, протяженностью около 6 км. Во время шествия планируется исполнение песни «Катюша» на русском и башкирском языках.
Безопасность участников и гостей города будет обеспечена ограждениями по периметру шествия и на площадках праздничных мероприятий. Будут дежурить волонтеры и медицинские работники.
Руководитель Регионального отделения «Бессмертного полка России» Вадим Курилов отметил, что акция проводится в Башкортостане с 2014 года и объединяет жителей в память о жертвах и участниках Великой Отечественной войны.
Для тех, кто не сможет присоединиться к шествию, предусмотрена онлайн-акция «Бессмертный полк России». Участники могут разместить фотографии ветеранов ВОВ и тружеников тыла на специальных платформах до 6 мая, а 9 мая присоединиться к онлайн-шествию. В этом году также доступна функция реставрации и колоризации фотографий ветеранов.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Башкирии идет подготовка к шествию «Бессмертного полка».
Фото: ИА «Башинформ».