Новости
14 Апреля 2025, 10:30

Федерация космонавтики России посетила новую лабораторию БашГАУ в Уфе

Визит был приурочен ко Дню космонавтики и посвящен обсуждению образовательных и научных инициатив в области освоения космоса

Федерация космонавтики России посетила новую лабораторию БашГАУ в УфеФедерация космонавтики России посетила новую лабораторию БашГАУ в Уфе
Федерация космонавтики России посетила новую лабораторию БашГАУ в Уфе

Федерация космонавтики России посетила индустриальную лабораторию БашГАУ в Межвузовском кампусе Евразийского НОЦ. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РБ.

Визит был приурочен ко Дню космонавтики и посвящен обсуждению образовательных и научных инициатив в области освоения космоса.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы популяризации космических исследований среди школьников и интеграции науки и технологий с Роскосмосом. Башкирский аграрный университет ведет переговоры о разработке климатических камер для выращивания гороха в условиях лунного грунта, а также реализует технологические проекты по ускоренной селекции сельскохозяйственных культур. Стороны договорились о проведении совместных научно-исследовательских работ и возможности трехстороннего сотрудничества с Управляющей компанией НОЦ РБ. БашГАУ, вошедший в программу «Приоритет-2030», планирует создание новых сортов растений, устойчивых к неблагоприятным условиям, в новой лаборатории «Агробиотехнологии».

Ранее «Уфимские нивы» писали, что Радий Хабиров рассказал об отправке космонавтам полутора тонн башкирского меда.

Фото: пресс-служба Правительства РБ.

Автор:Анисия Седова
Читайте нас