За прошедшие сутки в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило два сообщения о подтоплениях. Об этом сообщает руководитель Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов в ТГ-канале.
Максимальный подъем уровня воды за сутки наблюдается на реке Уфе в с. Верхний Суян Караидельского района - на 52 см, текущий уровень 516 см, выход реки на пойму 739 см. На реке Белой в с. Кушнаренково вода поднялась на 14 см, текущий уровень 673 см, выход реки на пойму 800 см.
Снижение уровня воды зафиксировано на реке Большой Ик в д. Таишево Мечетлинского района, на реке Дёме в д. Бочкарево Чишминского района, на реке Ай в с. Метели Дуванского района. Также на реке Белой в Уфе, где текущий уровень воды составляет 298 см, снижение - на 16 см, выход реки на пойму 600 см. Юмагузинское и Нугушское водохранилища функционируют в режиме наполнения, Павловское водохранилище - в режиме сброса.
Как заверил эксперт, ведомство держит ситуацию на контроле.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали о погоде в республике в начале апреля.
Фото: Госкомитет РБ по ЧС.