Новости
19 Марта 2025, 07:55

В Уфе прошла форсайт-сессия Минобрнауки РФ по молодежному предпринимательству

Мероприятие состоялось в Точке кипения УГНТУ на базе Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ

В Уфе прошла форсайт-сессия Минобрнауки РФ по молодежному предпринимательствуВ Уфе прошла форсайт-сессия Минобрнауки РФ по молодежному предпринимательству
В Уфе прошла форсайт-сессия Минобрнауки РФ по молодежному предпринимательству

Министерство науки и высшего образования России совместно с Управлением развития образования УГНТУ и Межвузовским студенческим кампусом Уфы организовали форсайт-сессию «Мотивация для вовлечения профессорско-преподавательского состава в молодежное технологическое предпринимательство в вузах».

Мероприятие состоялось в Точке кипения УГНТУ на базе Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ. Участники обсудили сложности и перспективы вовлечения преподавателей в разработку студенческих стартапов, а также обменялись успешными практиками университетов в этом направлении.

Открывая встречу, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева отметила, что важно интегрировать предпринимательские практики в обучение, чтобы студенты не только осваивали профессию, но и могли запускать собственные проекты. Кроме того, необходимо создавать эффективную систему мотивации преподавателей, обладающих практическим опытом, к участию в студенческих стартапах.

Директор Проектного офиса по развитию молодежного предпринимательства в вузах Минобрнауки РФ Ольга Серебрянникова представила федеральную программу «Стартап как диплом», которая уже доказала свою эффективность в ряде вузов страны.

К дискуссии были приглашены представители вузов: УГНТУ, БГМУ, УУНиТ, БГАУ, а также заместители по технологическому предпринимательству, преподаватели и бизнес-эксперты.

Менеджер программ ПАО «Газпром нефть» Денис Пигарев, поделившись опытом работы акселератора INDUSTRIX, отметил, что ключевым фактором успешного студенческого бизнеса является участие преподавателя-наставника. По его словам, ни один студенческий проект не дошел до финальной стадии без вовлеченного научного руководителя или лидера из числа преподавателей.

После обсуждения участники продолжили работу в группах, разрабатывая систему мотивации преподавателей к участию в студенческом предпринимательстве.

По итогам встречи руководитель Центра технологического предпринимательства УГНТУ Ольга Овчинникова подчеркнула, что университет готовится к участию в федеральном конкурсе по молодежному технологическому предпринимательству, где предусмотрены инструменты поддержки и мотивации студентов. Однако важно разработать аналогичную систему и для преподавателей, ведь именно они становятся первыми наставниками молодых предпринимателей.

Напомним, что по поручению Президента России Владимира Путина в стране идет строительство сети современных университетских кампусов. В рамках национального проекта «Наука и университеты» уже спроектированы 17 студенческих городков, а к 2030 году их число увеличится до 25, а к 2036 году — до 40.

Межвузовский кампус в Уфе станет современным студенческим пространством с жилыми помещениями для 4,3 тысячи человек, учебными и научными лабораториями, зонами для бизнеса, магазинами, скверами и другими объектами городской инфраструктуры, доступными не только студентам, но и жителям города.

Как сообщали "Уфимские нивы" ранее, лаборатория БГПИ представит научный блок в Межвузовском кампусе.

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас