Новости
13 Февраля 2025, 05:11

Башкирский медуниверситет подписали соглашение о научном сотрудничестве с ОшГУ

Ректоры БГМУ и ОшГУ обсудили создание совместных образовательных программ и развитие инновационных клиник

Башкирский медуниверситет подписали соглашение о научном сотрудничестве с ОшГУБашкирский медуниверситет подписали соглашение о научном сотрудничестве с ОшГУ
Башкирский медуниверситет подписали соглашение о научном сотрудничестве с ОшГУ

Делегация Ошского государственного университета (Киргизия) посетила лаборатории Башкирского государственного медицинского университета в Межвузовском студенческом кампусе. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РБ.

В состав делегации вошли ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков и заведующие кафедрами Ибрагим Атабаев и Жекшен Маматов. Вузы подписали соглашение о научном сотрудничестве.

Ректор БГМУ Валентин Павлов отметил, что сотрудничество будет направлено на совместные образовательные программы и развитие передовых направлений медицины, а также обмен опытом в создании клиник. Делегация ознакомилась с Клиникой БГМУ и Институтом фундаментальной медицины, высоко оценив междисциплинарный подход в исследованиях.

В БГМУ обучается около 5 тысяч иностранных студентов, среди них 18 из Киргизии. Визит делегации подтвердил намерение укреплять сотрудничество в образовании и науке. Кожобеков подчеркнул важность академической мобильности и совместных научных проектов для обеих сторон.

Ранее «Уфимские нивы» писали, что иностранные студенты БГМУ освоили азы стартап-проектирования.

Фото: пресс-служба Правительства РБ.

Автор:Анисия Седова
Читайте нас