Вузы, включая резидентов Межвузовского кампуса, опубликовали правила приема на 2025/26 учебный год. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.
УУНиТ в 2025 году увеличил количество бюджетных мест до 5575, сделав акцент на приоритетных направлениях экономики, таких как машиностроение, IT, недропользование, история и социальная работа. Увеличен бюджетный прием и в филиалах университета.
УУНиТ привлекает студентов из 40 регионов России и 60 стран мира, планируя увеличить образовательную миграцию. Для поступления на некоторые направления отменен иностранный язык.
Изменился порядок приема на коммерческое обучение: вузы должны заранее определить количество платных мест.
Более прозрачным стал прием по целевому направлению. Предложения будут размещаться на платформе «Работа России», и абитуриенты смогут иметь только одну активную заявку. Приоритет будет отдан абитуриентам, обучавшимся в профильных классах или участвовавшим в профориентационных мероприятиях заказчика.
Ректор УУНиТ Вадим Захаров подчеркнул, что университеты Башкирии предоставляют возможность получить практикоориентированное образование с гарантированным трудоустройством.
Вся информация о правилах приема-2025 размещена на сайтах вузов Башкирии.
Ранее «Уфимские нивы» писали, что Уфимский университет науки и технологий совместно с ПАО «Сбербанк» активно развивает предпринимательские навыки у студентов.
Фото: пресс-служба правительства РБ.