Новости
25 Декабря 2024, 11:01

Ильдар Мавлетбердин обозначил главные достижения года и цели на 2025-й год

Министр образования и науки Башкортостана Ильдар Мавлетбердин подытожил итоги работы ведомства за 2024 год в программе «Интервью» на телеканале БСТ.

Ильдар Мавлетбердин обозначил главные достижения года и цели на 2025-й годИльдар Мавлетбердин обозначил главные достижения года и цели на 2025-й год
Ильдар Мавлетбердин обозначил главные достижения года и цели на 2025-й год

Одним из ключевых проектов министерства Ильдар Мавлетбердин назвал федеральную программу по капитальному ремонту и оснащению школ, инициированную президентом Владимиром Путиным.

По информации Горобзора, в рамках программы за последний год было отремонтировано 140 школ, что позволило создать обновленные условия для более 55 тысяч детей. На 2025-2027 годы Минпросвещения России утвердило список из 88 школ Башкортостана для ремонта и оснащения, на что будет выделено 5,5 млрд рублей из федерального бюджета.

Кроме того, министр отметил важность федеральной программы ремонта детских садов, в рамках которой в республике обновят 16 учреждений, на что направят 840 млн рублей. В 2025 году также стартует региональная программа модернизации учебных корпусов колледжей, инициированная главой Башкортостана Радием Хабировым. Программа включает не только ремонт, но и обновление оборудования и благоустройство территорий. В рамках федеральной программы будет отремонтировано еще 7 общежитий, что позволит Башкортостану занять одно из лидирующих мест в стране по числу ремонтируемых объектов. Мавлетбердин сообщил, что в 2024 году республика привлекла 15,4 млрд рублей федеральных средств на развитие образования, что также является значимым достижением.

Мавлетбердин прокомментировал инициативу Радия Хабирова по поддержке учителей и воспитателей, которая заключается в предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение. Он отметил, что эта мера поддержки поможет привлечь новых специалистов в сферу образования. С 2025 года тысячи педагогов смогут ежегодно получать санаторно-курортные путевки. Размер сертификата составляет 60 тысяч рублей, а при необходимости можно добавить собственные средства для продления лечения.

Также глава ведомства отметил успехи в области грантовой поддержки педагогов. В 2024 году 150 специалистов получили гранты на сумму 690 тысяч рублей, а 75 педагогов дошкольного образования стали получателями грантов по 575 тысяч рублей. Мавлетбердин подчеркнул, что такие меры поддержки уникальны для Башкортостана и отсутствуют в других регионах страны.

Продолжалась работа по привлечению молодых кадров в систему образования. В 2024 году Радий Хабиров учредил стипендии для студентов, готовых заключать договоры о целевом обучении и работать в родных сёлах или деревнях в качестве учителей. Стипендия составляет до 10 тысяч рублей ежемесячно на протяжении всего курса обучения.

Говоря о строительстве республиканского математического лицея-интерната, Мавлетбердин подтвердил, что проект уже получил финансирование. Из федерального бюджета на строительство будет выделено 2,4 млрд рублей. Лицей будет соответствовать самым современным образовательным стандартам и оснащен всем необходимым для проживания детей. Строительство начнется в следующем году, и проект уже прошел государственную экспертизу.

Министр также рассказал о программе «Профессионалитет 2030», направленной на развитие ссузов. В 2024 году 62% выпускников поступили в колледжи. Шесть ссузов Башкортостана получили гранты на оснащение на сумму 100 млн рублей из федерального и 50 млн рублей из республиканского бюджета. Республика стала лидером по созданию кластеров в России, запустив 14 кластеров, а в 2025 году планируется создать еще 5.

Председатель регионального отделения Профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Хаффазова высоко оценила работу Министерства образования и науки Башкортостана, отметив, что ведомство успешно выполняло задачи, поставленные главой республики Радием Хабировым. Это обеспечило рост уровня образования и позволило Башкортостану занять лидирующие позиции среди регионов страны. Хаффазова подчеркнула, что модернизация образовательной инфраструктуры стала основным фактором успеха, а меры поддержки талантливых школьников и студентов способствовали увеличению числа победителей и призеров на различных уровнях.

О системе образования в Уфимском районе, достижениях педагогов и детей, а также о ремонте образовательных учреждений, рассказал глава администрации Уфимского района Николай ЕЛЬНИКОВ: – В этом учебном году 364 выпускника Уфимского района получили документ о среднем общем образовании. Из них 87 выпускников удостоились медалей «За особые заслуги в учении». Это результат огромного усердия, трудолюбия и целеустремленности учеников и их учителей-наставников. В настоящее время мы усиленно работаем над тем, чтобы у наших детей были здоровые интересы, комфортные условия в период получения образования. Многое делается в части открытия профильных классов, где дети более углубленно изучают различные дисциплины. Учителя школ Уфимского района в числе лучших по республике! Недавно Глава региона Радий Хабиров вручил государственные награды республики лучшим педагогам республики. Среди них – учитель школы д. Дорогино Тамара Юмагужина удостоилась медали «Трудовая доблесть». Победителем гранта молодым учителям, работающим в сельской местности, стала учитель центра образования «Олимп» с. Михайловка Юлия Видершпан. Учитель «Школы успеха» с. Жуково Динара Шакурова награждена дипломом победителя конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. После капитального ремонта в сентябре состоялось торжественное открытие детского сада «Лесная сказка» с. Русский Юрмаш. Теперь здесь функционируют три разновозрастные группы на 75 мест. Есть музыкальный, спортивный залы, кабинеты допобразования, психолога и логопеда, также медицинский кабинет. Оборудованы спортивная и уличная площадки.
Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас