С 27 декабря 2024 года по 9 января 2025 года в Башкирии будет введен особый противопожарный режим. Как сообщает ИА «Башинформ», соответствующее распоряжение размещено на официальном портале правовой информации региона.
В рамках данного режима предусмотрены меры по профилактике пожаров.
В частности, проведение культурно-массовых мероприятий будет запрещено на объектах, не соответствующих требованиям пожарной безопасности и представляющих угрозу для жизни и здоровья граждан. Это касается также использования открытого огня (факелов, свечей и т.д.), фейерверков и других огневых эффектов.
На объектах с большим скоплением людей будут организованы внеплановые противопожарные инструктажи и практические тренировки по эвакуации в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.
Также на всех местах, где будут проходить новогодние и рождественские праздники с массовым присутствием людей, будут дежурить ответственные лица.
В период действия особого противопожарного режима вводится запрет на использование пиротехнических изделий 1-3 классов опасности вне специально оборудованных площадок для запуска фейерверков.
Ранее «Уфимские нивы» писали, что в Башкирии на новогодние праздники ограничена продажа алкоголя в магазинах.
Фото: Анисия Седова.