Новости
3 Декабря 2024, 03:45

Башкирия к 2030 году решит проблему с мусорными площадками в СНТ

Активность СНТ в улучшении внутренней инфраструктуры растёт

Башкирия к 2030 году решит проблему с мусорными площадками в СНТБашкирия к 2030 году решит проблему с мусорными площадками в СНТ
Башкирия к 2030 году решит проблему с мусорными площадками в СНТ

Во всех садовых некоммерческих товариществах (СНТ) Башкирии к 2030 году планируется обустроить контейнерные площадки, а также обеспечить заключение договоров на вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) с региональными операторами. Об этом заявил исполняющий обязанности вице-премьера – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании правительства.

Кроме того, в планах подключение к сетям газоснабжения не менее 200 садовых товариществ и заключение около 200 тысяч прямых договоров электроснабжения с членами СНТ.

По состоянию на сегодняшний день, контейнерными площадками уже оснащены 678 садовых товариществ, к газоснабжению подключены 79 СНТ, заключено свыше 34 тысяч договоров электроснабжения с членами СНТ.

Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что в Республике Башкортостан зарегистрировано около 1500 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, где находится более 424 тысяч участков. «С момента запуска программы поддержки, помощь была оказана 473 садовым товариществам», — добавил он.

За последние три года на развитие внутренней инфраструктуры СНТ, ремонт подъездных дорог и электрификацию направлено 576 миллионов рублей, из которых более 209 миллионов рублей были выделены в текущем году.

Министр отметил, что активность СНТ в улучшении внутренней инфраструктуры растёт. Наиболее эффективно работа ведётся в Уфе, Нефтекамске, Кировском и Демском районах Уфы, а также в Иглинском и Краснокамском районах республики. Там успешно решаются вопросы накопления и вывоза ТКО, отсыпаются подъездные дороги, улучшается состояние электрических сетей, а также обеспечиваются маршруты общественного транспорта в садовый сезон.

Как сообщали "Уфимские нивы" ранее, Глава республики пояснил, какие СНТ могут рассчитывать на отсыпку дорог.

Фото: Хозяйственное управление Уфимский район

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас