В Республике Башкортостан началась оперативно-профилактическая операция «Ель-2024», направленная на контроль за заготовкой и продажей новогодних елей. Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Экология», сообщили в Министерстве лесного хозяйства региона.
С 25 ноября по 8 января 2025 года лесные инспекторы совместно с правоохранительными органами будут круглосуточно патрулировать леса в местах возможной незаконной заготовки хвойных деревьев. Для предотвращения правонарушений организованы стационарные посты на дорогах общего пользования и выездах из лесных массивов. Кроме того, в местах продажи новогодних елей запланированы регулярные рейды.
Как отметил заместитель министра лесного хозяйства Башкирии Юнир Садыков, за незаконную рубку елей предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Нарушителям грозит штраф до 5 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц, с конфискацией незаконно добытых деревьев и орудий правонарушения. Если вырубка осуществляется с использованием техники, в том числе автомототранспорта, или происходит в пределах лесопарковых зеленых поясов, санкции ужесточаются.
Операция «Ель-2024» направлена не только на защиту природных ресурсов, но и на повышение ответственности граждан в период подготовки к Новому году. Жителям региона напоминают о необходимости приобретать ели только в официальных точках продаж, чтобы избежать штрафов и поддержать сохранение лесов республики.
Как сообщали "Уфимские нивы" ранее, школьники Башкирии присоединились к экологической викторине.