Все новости
Новости
28 Ноября 2024, 17:30

Башкирия активно развивает образовательную инфраструктуру

В следующем году в республике откроют семь новых учебных заведений

Башкирия активно развивает образовательную инфраструктуру
Башкирия активно развивает образовательную инфраструктуру

Башкирия занимает одно из лидирующих мест в России по ремонту и строительству школ. В следующем году планируется открыть семь новых учебных заведений. Как сообщает ИА «Башинформ», об этом рассказали на 15-м пленарном заседании Государственного собрания – Курултая Башкирии. 

И. о. министра образования и науки Башкирии Ильдар Мавлетбердин отметил, что капитальный ремонт был проведен в 147 школах, а еще 88 учебных заведений находятся в планах на ремонт. Из федерального бюджета было привлечено 5,5 миллиарда рублей.

В Республиканской адресной инвестиционной программе образование составляет около 25% от общего объема финансирования. В настоящее время в стадии проектирования и строительства находятся 12 объектов с общей суммой инвестиций около 20 миллиардов рублей. И. о. первого заместителя премьер-министра правительства РБ и министра экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов пообещал обратить внимание на все вопросы, требующие дополнительных усилий.

Башкирия стала одним из лидеров России по строительству и ремонту школ и детских садов в 2019–2023 годах. Глава республики Радий Хабиров отметил, что республика признана флагманом в развитии образовательной инфраструктуры благодаря системной работе. В рамках федеральной программы проведен капитальный ремонт 140 школ, что позволило улучшить условия обучения для 37,6 тысячи детей.

На заседании обсуждался вопрос о второй школе в Кармаскалах, где дети учатся в приспособленных помещениях. Ильдар Мавлетбердин сообщил, что проектирование новой школы включено в Республиканскую адресную инвестиционную программу, и вопрос находится под контролем министерства.

В повестке заседания Госсобрания — около 50 вопросов, большинство из которых касаются проектов республиканских законов.

Ранее «Уфимские нивы» писали, что депутаты Башкирии приняли в первом чтении проект бюджета на следующий год.

Фото: ИА «Башинформ».

Автор:Анисия Седова
Читайте нас: