Шагида Нуриздановна родилась в 1917 году. Ей не было и года, как умерли ее родители. Сестер и братьев распределили по детским домам, а её на воспитание забрала тетя. С детства Шагида Нуриздановна много работала.
С самых первых дней войны мужа Шагиды Нуриздановны Хисамутдина призвали в армию. В 24 года женщина осталась с тремя детьми и больной свекровью. Трудилась с рассвета до заката, выполняла все полевые работы, позже научилась водить трактор.
«Очень хорошо помню, что все время хотелось есть и спать. Но мы, женщины, старики и дети, работали из последних сил – так нужно было для Родины, для Победы. Ведь на фронте было куда труднее», – рассказывала бабушка Шайда.
Муж Шагиды Нуриздановны Хисамутдин героически сражался всю войну и вернулся с войны только через два года после её завершения. Был награжден орденами и медалями. Вместе они прожили 6 лет, но боевые раны дали о себе знать, его не стало. Бабушка Шайда одна подняла семерых детей и всегда была окружена их заботой и любовью.
Шагида Нуриздановна никогда не жаловалась на здоровье и жизненные невзгоды, стойко перенося трудности. Сама женщина не раз говорила, чтобы быть счастливым, нужно много работать и никому не завидовать.
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Шагиды Нуриздановны. Светлая память!