День отца – праздник сравнительно новый в России, совсем недавно получивший официальный статус. Соответствующий указ подписал Президент России в 2021 году. Теперь ежегодно в третье воскресенье октября мы поздравляем всех пап. Накануне праздника редакция газеты встретилась с одним из молодых отцов деревни Николаевка – Радимом Салиховым.
РОЖДЕНИЕ СЕМЬИ
Во дворе небольшого дома возле оранжевого мотоцикла возятся два человека. Один взрослый – это отец Урал, а другой поменьше – его сын Радим…
Радим Салихов родом из деревни Верхнекарышево Балтачевского района. Его отец умер совсем молодым, в 30 лет, оставив жену и четверых детей, где самому старшему – Радиму было семь лет, а младшей Динаре – всего год. После смерти отца семья переехала в деревню Кашкалево Бураевского района.
Окончив школу, Радим поступил в Нефтекамский машиностроительный колледж. Потом – армия, служил в автомобильных войсках в Нижегородской области. Почти сразу после возвращения поехал проведать сослуживца, который жил в д. Николаевка, и там познакомился с милой девушкой по имени Радмила. Несколько лет они дружили, а потом решили пожениться. И вот уже три года как живут в счастливом семейном браке. Радим и Радмила работают в Уфе. Он – автомеханик в автосервисе «Лето-сервис», она – ведущий специалист МФЦ.
Их сыну Камилю сейчас почти два года, и он уже посещает детский сад «Радуга» в д. Николаевка.
Папа и сын много времени проводят вместе – например, чинят машину. Камиль не по годам смышлённый.
– Он мне ключи подаёт, – улыбаясь, говорит Радим. – Ключи и отвёртки он все знает. Понимает, что чем откручивается – берёт отвёртку, подбирает ту, которая подходит, и крутит, – с гордостью рассказывает отец о сыне.
Дома родители приучают сына к порядку. Камиль сам собирает за собой игрушки, а фантики от конфет выбрасывает только в мусорное ведро.
– А ещё есть у нас с ним такая традиция, – делится Радим. – Перед сном обязательно смотрим его любимый мультик «Колобок».
Радим всегда готов помогать людям, которые обращаются к нему за помощью. По просьбе педагогов детского сада «Радуга», в который ходит Камиль, он делает всё, что умеет, и никогда не отказывает.
– Недавно в группе полки перевешивали, уголок сделали. По мере возможности помогаем всем, кому это требуется – друзьям, знакомым, да и просто людям! – говорит он.
ВОСПОМИНАНИЯ ОБ ОТЦЕ
Отец Радима – Урал работал в РТС, ремонтировал сельхозтехнику. Сын вспоминает, что он постоянно работал и что всегда был весёлым.
– Помню, как мы вместе с ним чинили его мотоцикл, он был оранжевого цвета. Однажды отец отвлёкся, а я, маленький, нырнул в казан с водой, – смеётся Радим. – Мама потом рассказывала, как папа с испуганными глазами полез за мной в казан. Но всё закончилось благополучно. А потом папа научил меня плавать в местном озере.
Все эти кусочки воспоминаний из детства Радим очень трепетно хранит в своей памяти. А фотографию отца он всегда носит с собой, бережно вложив её в чехол телефона.
– Так отец со мной всегда рядом, – задумчиво говорит Радим.
СОВЕТЫ МОЛОДОГО ОТЦА
– Всегда быть рядом со своим ребёнком, даже если надо будет отказаться от работы! Чтобы он потом мог вспомнить эти драгоценные моменты, прожитые вместе, – Радим может говорить эти слова с уверенностью. – Я хочу, чтобы у моего сына всегда был отец. Я сам рос без отца. Хочу воспитывать своего ребёнка вместе с женой в полной семье и передать ему все свои умения и знания, научить его всему, что умею сам.
Говорят, что родители могут дать своим детям ровно столько любви и заботы, сколько получили их сами в детстве. Несмотря на то, что судьба рано забрала отца, Радим Салихов сумел сохранить в душе тёплые воспоминания о его любви и заботе. И сейчас, сам став папой, он передаёт по наследству душевную теплоту и все свои умения сыну.
– Желаю всем отцам на земле огромного здоровья! Быть примером для своих детей, проводить больше времени с семьёй и детьми, передавать им свои знания, – пожелал в заключение разговора Радим.
Во дворе деревенского дома возле машины возятся два человека. Один из них – папа Радим, а другой – его сын Камиль.
Резеда ИДИЯТУЛЛИНА
Ранее «Уфимские нивы» писали, что жители Башкирии могут присоединиться к всероссийской акции ко Дню отца.
Фото: из архива семьи Салиховых.