Все новости
Новости
22 Августа 2024, 09:59

«Михайловские НеБабули» завоевали Гран-при на фестивале «Башкирское долголетие»

В Уфимском районном Доме культуры состоялся заключительный зональный этап республиканского фестиваля лучших практик «Башкирского долголетия»

Поделились лучшим опытом

Участниками яркого состязания стали команды из Аургазинского, Иглинского, Уфимского районов Башкирии и Дёмского, Калининского, Кировского, Ленинского, Октябрьского, Орджоникидзевского, Советского районов Уфы. Каждая команда представила жюри визитку и видеоролик о своей деятельности по реализации проекта. Также в фойе Дома культуры конкурсанты подготовили выставку народного творчества, на которой продемонстрировали изделия, созданные своими руками.

Программа «Башкирское долголетие. Туризм» действует уже четвёртый год. Созданная при поддержке Главы Башкирии Радия Хабирова, программа способствует развитию туризма в регионе. Благодаря программе, люди старшего поколения имеют возможность путешествовать по республике, любоваться её красотами. В этом, 2024-м, году в однодневные бесплатные туры поедут 20 тысяч человек. Как отметил Радий Хабиров, «с 2020 года мы охватили программой «Башкирское долголетие» более 34 тысяч человек. Туроператоры, которые задействованы в проекте, разрабатывают маршруты разной сложности – активные, оздоровительные, ориентированные на посещение музеев и достопримечательностей. В каждой поездке обязательно запланирован интересный мастер-класс».

Приветствуя участников фестиваля, глава администрации Уфимского района Николай Ельников поблагодарил их за труд и оказываемую бойцам СВО помощь, отметив, что каждой команде за её деятельность можно поставить высший балл.

Первый заместитель министра семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ольга Кабанова сообщила о том, что в Башкортостане проживают почти 900 тысяч граждан, которые относятся к категории людей старшего поколения. На начальном этапе реализации проекта «Башкирское долголетие», по итогам 2022 года в него были вовлечены около 200 тысяч человек, а в 2024 году ожидается почти 400 тысяч. При этом стоит задача всестороннего вовлечения граждан серебряного возраста в разнообразные сферы жизни согласно их интересам.

– Проект «Башкирское долголетие» должен обязательно расширять свои границы, – отметила она. – Смысл нашего фестиваля в том, чтобы увидеть, какие формы на сегодняшний день найдены и что ещё можно привлечь и внедрить в практику. По итогам фестиваля мы хотим издать сборник лучших практик, чтобы у других муниципалитетов, которые ещё не так активно вовлечены в проект, как Уфимский район, была возможность заимствовать этот опыт и реализовать его.

Председатель правления Региональной общественной организации пропаганды здоровья населению «Искусство здоровья» Республики Башкортостан Рима Шайдуллина отметила в своём выступлении, что фестиваль создан для обмена опытом и тиражирования лучших практик.

– Наша организация стала победителем в конкурсе предоставления грантов Главы РБ с проектом Республиканский фестиваль лучших практик «Башкирское долголетие»,– сказала Рима Римовна. – Каждая команда имеет возможность поделиться своими изюминками, и главное, что каждый из участников сможет взять что-то новое из других проектов. Это делается для того, чтобы старшее поколение республики было активным, позитивным и жило долго.

Завоевали Гран-при

Выступая на сцене и делясь своим опытом, команды продемонстрировали необыкновенное жизнелюбие и энергичность. Они показали, насколько широк спектр их интересов, включающий занятия физкультурой, туризмом, творчеством, волонтёрством, наставничеством и другими направлениями.

Уфимский район на фестивале представила команда «Михайловкие НеБабули», завоевавшая Гран-при на зональном этапе конкурса. Их креативное и оригинальное выступление и масштабность реализуемых проектов сразу покорили сердца зрителей и жюри. В своём творческом номере представительницы клуба «Серебряный возраст» с. Михайловка весело и задорно рассказали о своих буднях.

– Очень рады, что наша команда «Михайловские НеБабули» успешно выступила в таком фестивале и сумела завоевать Гран-при, – поделилась впечатлениями председатель общественной организации «Серебряный возраст» с. Михайловка Сания Белая. – Когда 10 лет назад образовалось наше сообщество, в него вошло человек восемь единомышленников и друзей. Благодаря нашим выставкам, которые мы устраивали в Доме культуры села, к нам присоединялось всё больше жителей Михайловки, и на сегодняшний день нас порядка 50 человек. Мы активно участвуем в жизни села, поддерживая наш сельсовет, и воплощаем в жизнь множество инициатив. Также ведём работу с организациями и предприятиями, помогаем участникам СВО, занимаемся волонтёрством и многим другим. Приятно, что нас ценят и уважают.

По словам Сании Калимуловны, до начала СВО основным направлением организации было рукоделие, творчество и поездки. По программе «Башкирское долголетие» они объездили всю Башкирию, даже побывали в Беларуси. Расширение географии стало отличной привычкой, как, впрочем, и занятия лечебной физкультурой, и скандинавской ходьбой. По словам Веры Петриковой, этот вид активности они ввели в свою практику в 2015 году. Сначала занимались раз в неделю, затем стали выходить на свой маршрут ежедневно. Постепенно у группы «Скандинавочки» выработался свой график, но все желающие могут легко присоединиться к ней. Все участники клуба пропагандируют ЗОЖ и уверены, что жизнь – это движение.

Люцина РИЗВАНОВА, заместитель главы администрации Уфимского района: –Михайловские «НеБабули» завоевали Гран-при в зональном туре республиканского конкурса «Башкирское долголетие». Яркое театрализованное представление волонтерской деятельности общественного движения «Серебряный возраст», видеоролик о привлечении в свои ряды юных помощников убедило всех участников конкурса в важности преемственности поколений и наставничестве. Оптимизм и задор всех 10 команд, выступавших на конкурсе, жизнелюбие и одухотворенность – вот секрет активной, интересной и долгой жизни! Поздравляем всех участников с личной победой на фестивале, искренним общением с единомышленниками, открытием лучших практик в республике.
Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: