27 и 28 июля в загородном клубе «Фазенда» Кармаскалинского района проходит Международный фестиваль здоровья и туризма «На Рахате».
Первый день фестиваля завершился насыщенной программой, включающей соревнования по коллективному парению, финал чемпионата России, кулинарный фестиваль «ГастроРахат», мастер-классы и выступления DJ Duhapa и DJ Darman project. Также работали деловые площадки, где обсуждались темы здоровья и туризма.
Как сообщает газета «Кармаскалинская новь», в рамках мероприятия состоялась секция «Здоровые горизонты. Оздоровление и гармония в санаториях Башкортостана», собравшая ведущих специалистов в области здравоохранения и оздоровительного туризма.
На секции выступили представители различных санаториев Башкортостана. Лейсан Измайлова, начальник управления унитарными предприятиями и хозяйственными обществами Министерства земельных и имущественных отношений РБ, отметила, что санатории республики пользуются популярностью не только у местных жителей, но и у гостей из других регионов. Начальник отдела досуга ООО «Санаторий Ассы» Минлегюль Дильмухаметова рассказала, что этот санаторий, расположенный в живописных Уральских горах, особенно востребован среди участников специальной военной операции, которым предоставляются необходимые оздоровительные услуги.
В Башкирии участники СВО и их родственники могут пройти лечение в 15 санаториях, где они могут получить полный спектр медицинских услуг. Специалист санатория «Якты-Куль» Диля Иргалина поделилась опытом успешного лечения бесплодия и повышения рождаемости, подчеркнув значимость репродуктологии в их учреждении.
Секция «Здоровые горизонты» прошла в формате открытого диалога, где гости фестиваля смогли задать интересующие их вопросы и получить полезную информацию о возможностях оздоровления в Башкортостане.
Сегодня, 28 июля, на фестивале продолжатся обсуждения на площадках «Новые банные смыслы. Банный туризм», «Башкирское чаепитие», «Рынок полезных напитков: перспективы развития» и «Путешествие без ограничений». Для удобства гостей из Уфы организованы автобусы, подробную информацию о которых можно найти на сайте фестиваля нарахате.рф.
Как сообщали «Уфимские нивы», в селе Красный Яр Уфимского района реализуется масштабный проект.
Фото Александра Данилова