Человек, который тонет, не проявляет таких ярких признаков, как это показывают в кино. Как сообщает пресс-служба Правительства РБ, директор Института химии и защиты в чрезвычайных ситуациях УУНиТ Алексей Елизарьев много лет возглавляет региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей и не понаслышке знает, каким опасным порой бывает отдых на воде.
Вместо криков, махания руками и бьющих по воде движений, тонущий человек просто погружается под воду и снова появляется на поверхности, пытаясь захватить воздух, принимая вертикальное положение тела и разводя руки. Это называется «инстинктивной реакцией тонущего». В такой ситуации вызвать на помощь физически невозможно, и сторонний наблюдатель может и не заметить происходящего.
На побережье основные проблемы часто связаны с детьми и нетрезвыми взрослыми. Важно избегать купания в состоянии алкогольного опьянения, так как это может привести к опасным последствиям из-за нарушения координации и риска переохлаждения. Дети также требуют особого внимания, их нельзя оставлять без присмотра ни на минуту.
Эксперт рекомендует купаться только на оборудованных пляжах, где есть спасатели. Не стоит нырять в незнакомых местах, подплывать к судам или плавающим объектам, а также заниматься шалостями на воде, связанными с удержанием кого-то под водой. Соблюдение этих правил поможет избежать опасных ситуаций и насладиться безопасным отдыхом на воде.
Ранее «Уфимские нивы» писали, что в школе Уфимского района прошло занятие «Безопасность на воде».
Фото: пресс-служба Правительства РБ.