Новости
12 Июля 2024, 06:16

В Уфимском районе чемпионов воспитывает основатель триатлона в Башкирии

В секции районной спортшколы Анатолий Алексеев тренирует десятки ребят начиная с семилетнего возраста

В Уфимском районе чемпионов воспитывает основатель триатлона в БашкирииВ Уфимском районе чемпионов воспитывает основатель триатлона в Башкирии
В Уфимском районе чемпионов воспитывает основатель триатлона в Башкирии

За почти четыре десятка лет с начала преподавательской деятельности Анатолий Алексеев воспитал мастера спорта международного класса, 12 мастеров спорта, десятки кандидатов в мастера спорта, сотни атлетов получили разряды.

Основы закладываются с детства

Уроженец небольшой деревни в Чекмагушеевском районе считает, что занятия спортом не зависят от внешних обстоятельств, главное – желание самого ребёнка. 

– Уверенно говорю, что практически любой человек может стать кандидатом в мастера спорта, весь секрет в трудолюбии и нацеленности на результат ребят, систематической подготовке воспитанников наставником, – считает Анатолий Семёнович.

А в качестве доказательств тренер приводит примеры из личной жизни. Несмотря на отсутствие на малой родине развитой материальной базы, основательную спортивную закалку он получил ещё школьником. Детскую любовь к велоспорту и лыжным гонкам Анатолий Алексеев сохранил на всю жизнь.  

– Школа располагалась по прямой в 4 км от нашей деревни, поэтому каждый день приходилось проходить около десятка километров. Дорог не было, поэтому шли вслед за лошадьми по тропкам, ходили по полю, невзирая на грязь и снег. В нашем учебном заведении был небольшой спортзал, где мы играли в волейбол, баскетбол. Летом гоняли мяч, занимались велосипедным спортом, а зимой бегали на лыжах, – как уверен Анатолий Семёнович, именно раннее приобщение к занятиям физкультурой позволили ему в дальнейшем добиться отличных индивидуальных результатов в спорте, а затем воспитать немало выдающихся спортсменов.

В 1985 году победитель и призёр международных, всесоюзных, республиканских соревнований, мастер спорта СССР по велоспорту перешёл на тренерскую работу. Несколько десятков лет он посвятил воспитанию в республике целой плеяды велосипедистов. За эти годы  талантливый наставник выработал  собственную оригинальную концепцию спортивного обучения молодёжи. И на первое место Анатолий Семёнович ставит планомерное, последовательное развитие атлетов с одновременным воспитанием у них морально-волевых качеств.

Успех – через труд

– Тренер должен неукоснительно следовать собственным установкам на занятиях, мотивировать ребят на выполнение заданий. А сами ребята должны сознательно отказаться от всевозможных излишеств, в том числе походов по ночным клубам, выпивки, курения, многого другого, что может помешать восхождению на спортивный Олимп, быть готовыми  тренироваться шесть раз в неделю, с перерывами только на еду и отдых, – считает талантливый наставник.

Несмотря на годы, Анатолий Семёнович играет со своими воспитанниками любого возраста. И если более старших учеников он мотивирует на достижение высоких результатов, то занятия в форме игры с малышами тренер считает основой своей профессии.

– Базой для тренера должно стать спортивное обучение детей, которые в силу возраста воспринимают учебный процесс только в виде игры. Поэтому поначалу не надо им давать большие задания и строго следить за их выполнением. Вместе с малышами играю в футбол, катаюсь на велосипеде и одновременно закладываю в них понимание спортивной дисциплины, основы трудолюбия, морально-психологическую устойчивость. А в ребятах старших  возрастов важно пробуждать азарт, чувство соперничества. Подход к каждому ребёнку должен быть строго индивидуальным, в наставничестве нет места формальному, серийному воспитанию, ведь люди не машины, – рассказывает Анатолий Алексеев.

Его ученики в спортивной школе Елизавета Багаури и Матвей Тихонов – бронзовый призёр и победитель Первенства России по зимнему триатлону – служат примерами для сверстников. Ещё одним мощным стимулом для спортивного прогресса ребят, которые должны отдавать все силы на достижение трудной цели, служат поездки на соревнования различного ранга.

– Смотрите, принял участие воспитанник в соревновании, посмотрел на выступления соперников, оценил их потенциал, значит, для дальнейшего развития ребёнка тренеру важно сформировать у него дух конкуренции. А если юный спортсмен победил, то вместе с похвалой необходимо донести до него мысль, что он может выступить в следующий раз лучше, если поставит перед собой очередную трудную цель, – рассказывает Анатолий Семёнович.

Не только в спорте

Вот уже девять лет спортивный наставник развивает в регионе триатлон, в котором счастливо совместились велоспорт и лыжные гонки, любимые тренером, а также плавание и бег. Анатолий Семёнович, возглавив республиканскую Федерацию триатлона, не изменил своим принципам и сейчас в секции районной спортшколы тренирует десятки ребят начиная с семилетнего возраста.

Благодаря его общественной и тренерской деятельности Башкирия стала одним из центров российского триатлона. А уроженцы Уфимского района  успешно выступают в сборной республики. Так, на зимнем Первенстве страны по триатлону в составе спортивной дружины региона они стали победителями в командной эстафете.  

Сейчас председатель Федерации триатлона Республики Башкортостан Анатолий Алексеев готовит своих воспитанников к завоеванию новых спортивных вершин, в том числе к получению титула «Ironman», то есть «железного человека», самого почётного звания в триатлоне. Но и для остальных своих учеников, не достигших высот в спорте, у Анатолия Семёновича есть слова утешения.

– Из моих воспитанников примерно 20% профессионально занимаются спортом, остальные 80% получают прочную основу для ведения здорового образа, успешной трудовой карьеры, ведь недаром говорят, что бывших спортсменов не бывает. Словом, занятия спортом гарантируют победу в жизни, – заключает свой рассказ Анатолий Алексеев. 

Пётр МАКОВ

Именно в районах республики рождаются великие атлеты – отметил Радий Хабиров на заседании Совета по вопросам развития физической культуры и спорта в феврале текущего года. Развитию спорта в Башкирии уделяется большое внимание. В городах и селах строятся спортивные объекты, площадки для занятий спортом. С 2020 года в республике действует программа поддержки спортивных наставников «Сельский тренер». Как сообщали «Уфимские нивы», в этом году два тренера из Уфимского района Александр Михайлов и Виктор Буяк по этой программе получили сертификаты на 1 млн рублей.

В Уфимском районе чемпионов воспитывает основатель триатлона в Башкирии
В Уфимском районе чемпионов воспитывает основатель триатлона в Башкирии
В Уфимском районе чемпионов воспитывает основатель триатлона в Башкирии
В Уфимском районе чемпионов воспитывает основатель триатлона в Башкирии
Автор:Ольга Савичева
Читайте нас