28 июня в Башкирии начнет работу каршеринг - сервис краткосрочной аренды автомобилей. Детали проекта обсуждались в Доме республики, где Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с основателем компании «Делимобиль» Винченцо Трани. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики.
Радий Хабиров выразил уверенность, что новая услуга будет востребована среди жителей региона. Ранее каршеринговые компании пытались начать работу в Уфе, но пандемия коронавируса помешала их развитию.
Как отметил Хабиров, каршеринг – это относительно новое явление для Башкирии. В то же время, он хорошо организован и активно развивается в крупных российских городах. Каршеринг является признаком современного города, появляясь там, где существует развитая дорожная инфраструктура, эффективная система управления дорожным движением, высокий уровень доходов и культура вождения.
Основатель компании «Делимобиль» Винченцо Трани высоко оценил потенциал рынка аренды автомобилей в республике.
На первом этапе «Делимобиль» планирует запустить 500 автомобилей на территории Уфы, вложив в проект 800 млн рублей и создав более 50 новых рабочих мест. Запуск сервиса запланирован на 28 июня.
В своем посте в социальных сетях Глава республики сообщил, что в течение одного-двух лет у компании появится собственная система станций техобслуживания и мойки, а количество автомобилей для аренды увеличится до двух тысяч. Пользоваться каршерингом можно будет не только в столице, но и для поездок в другие крупные города.