В Башкирии опубликованы первые результаты ЕГЭ по химии, литературе и географии. Высший балл, 100, получили 51 выпускник. Из них 45 человек набрали 100 баллов по химии, четверо – по географии, и двое – по литературе. По географии отличились двое участников из школы с. Русский Юрмаш и Центра образования «Олимп» с. Михайловка. Сообщили в Управлении образования Уфимского района.
726 выпускников набрали 81 и более баллов по всем трём предметам. Всего экзамены сдавали 3468 учеников.
Результаты ЕГЭ выпускники могут узнать в личном кабинете информационного сервиса ознакомления с результатами ГИА-11 или в своей школе.
Напомним, что 23 мая 2023 года в Республике Башкортостан, как и по всей России, начался основной период ЕГЭ с экзаменов по географии, литературе и химии. Для проведения экзаменов в республике было подготовлено 165 пунктов, а в организации были задействованы более 6,5 тыс. человек.Наиболее популярными учебными предметами у участников ЕГЭ в 2024 году традиционно стали профильная математика – 52,8 % и обществознание – 35,6 %.
Участники экзаменов имеют право подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в апелляционную комиссию через личный кабинет Информационного сервиса. Рассмотрение апелляций и работа Республиканской апелляционной комиссии в 2024 году уже традиционно будет проводиться в дистанционной форме.
В 2024 году будут продолжены выплаты премий учителям школ, подготовившим выпускников, набравших 100 баллов по результатам ЕГЭ, в размере 50 тысяч рублей, а также участникам экзаменов, набравшим 100 баллов по результатам ЕГЭ и поступившим в вузы республики, в размере 150 тысяч рублей.