Новости
20 Мая 2024, 08:20

«Аллея сказок» в Уфе пользуется популярностью у жителей Башкирии

Здесь разместили миниатюры двенадцати крупнейших российских объектов, включенных в реестр ЮНЕСКО

«Аллея сказок» в Уфе пользуется популярностью у жителей Башкирии«Аллея сказок» в Уфе пользуется популярностью у жителей Башкирии
«Аллея сказок» в Уфе пользуется популярностью у жителей Башкирии

В рамках празднования 450-летия Уфы возле Башкирского государственного театра кукол появилась уникальная аллея, которая уже практически стала музеем под открытым небом. Здесь разместили миниатюры двенадцати крупнейших российских объектов, включенных в реестр ЮНЕСКО. Среди них: «Ласточкино гнездо» (Крым), «Родина-мать зовет!» (Волгоград), «Ляля-Тюльпан» (Уфа), «Белосарайский маяк» (ДНР), «Собор Василия Блаженного» (Москва), «Кижи» (Карелия), «Храм Вознесения в Коломенском» (Москва), «Свято-Петропавловский кафедральный собор» (ЛНР), «Тысячелетие России» (Великий Новгород), «Исаакиевский собор» (Санкт-Петербург), «Памятник Салавату Юлаеву» (Уфа), «Музей Шульган-таш» (Башкортостан).

Все миниатюры защищены саркофагами из монолитного поликарбоната с подсветкой. Дополнительно на аллее установлены копии четырех природных памятников Башкортостана: Инзерских зубчаток, горы Торатау, Каповой пещеры и мавзолея Тура-хана.

Также здесь были восстановлены замки и башни из кирпича, так как прежние конструкции находились в аварийном состоянии. Для юных посетителей оборудованы балансовый комплекс, перголы с качелями, музыкальные инструменты и комната матери и ребенка.

Как сообщила жительница Уфимского района, ей понравились все 12 миниатюр. Но для детей очень мало активностей.

Как сообщали "Уфимские нивы" ранее, в автопарк Уфы поступила новая техника для уборки города.

 

«Аллея сказок» в Уфе пользуется популярностью у жителей Башкирии
«Аллея сказок» в Уфе пользуется популярностью у жителей Башкирии
«Аллея сказок» в Уфе пользуется популярностью у жителей Башкирии
Автор:Виктория Назырова
Читайте нас