Подготовка к 450-летию Уфы включает в себя создание новых спортивных объектов, в числе которых Центр фехтования в микрорайоне Затон. Общая площадь объекта составит более 6 тысяч квадратных метров, сдача которого запланирована до конца текущего года.
Глава Башкортостана Радий Хабиров лично ознакомился с процессом строительства 15 мая. Работы начались ещё в декабре 2022 года, когда была установлена первая пробная свая. Сейчас здание приобретает свои очертания, оживляясь из схемы в реальность.
Генеральный директор АО «Инвестиционно-строительный комитет Уфы» Марат Васимов сообщил, что основные строительные работы завершены, и в настоящее время идет фасадная и отделочная отделка.
Центр фехтования будет вмещать 8 дорожек для фехтования на универсальной площадке размером 42х24 метра, что позволит проводить здесь турниры самого высокого уровня. В объекте также предусмотрены специализированные спортивные залы, тренажерный зал, залы для индивидуальных занятий, а также трибуны на 373 места.
В дополнение к базовым удобствам, в Центре фехтования будет небольшой бассейн, буфет, конференц-зал и магазин спорттоваров. Завершение всех работ ожидается к концу лета, а открытие планируется в рамках международного форума «Россия – спортивная держава», который пройдет в Уфе. Первые крупные соревнования по фехтованию уже запланированы на декабрь.
Фото: ИА Башинформ