Новости
7 Апреля 2024, 06:44

Эксперт оценил развитие экономики Башкирии за последние пять лет

Директор Института экономики, управления и бизнеса УУНиТ Константин Гришин прокомментировал итоги деятельности правительства за последние годы

Эксперт оценил развитие экономики Башкирии за последние пять летЭксперт оценил развитие экономики Башкирии за последние пять лет
Эксперт оценил развитие экономики Башкирии за последние пять лет

Директор Института экономики, управления и бизнеса УУНиТ Константин Гришин прокомментировал итоги деятельности правительства за последние пять лет, представленные премьер-министром Андреем Назаровым депутатам Госсобрания-Курултая Башкирии. Об этом сообщает «Республика Башкортостан».

Константин Гришин отметил, что за последние годы регион столкнулся с непростыми вызовами и угрозами, такими как эпидемия коронавируса и санкции. Тем не менее, региональная экономика успешно преодолела негативные тенденции и адаптировалась к новым условиям, несмотря на сложную внешнеэкономическую и внешнеполитическую обстановку. 

По мнению Константина Гришина, были приняты уникальные меры, направленные на предотвращение негативных экономических последствий и уменьшение социальных рисков. Была оказана поддержка бизнеса и населения на 100 млрд рублей, что позволило избежать банкротства как крупных, так и малых компаний, сохранить рабочие места и обеспечить финансовую стабильность регионального бюджета.

В прошлом году объем инвестиций в Башкирию достиг исторического пика, превысив 620 миллиардов рублей, благодаря созданию максимально выгодных условий для инвесторов. Это способствовало устойчивому росту экономики и досрочному достижению установленной в 2 трлн рублей планки валового регионального продукта. Этот успех можно отнести к успешно работающей управленческой команды Главы Башкирии Радия Хабирова.  

Эксперт замечает, что экономика Башкирии отлично взаимодействует как на внутреннем, так и на международном рынках. Особенно важное значение имеет сотрудничество с разными странами. Все это является свидетельством того, что экономика Башкирии имеет существенный потенциал  для своего дальнейшего устойчивого развития.

Ранее «Уфимские нивы» писали, что в Башкирии ведется работа по развитию экотерриторий.

Фото: «Республика Башкортостан».

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас