В ходе оперативного совещания в правительстве республики Радий Хабиров дал поручение столичной мэрии подготовить к «Транспортному часу» доклад по развитию городского железнодорожного транспорта. Об этом сообщает «Башинформ».
Глава Башкирии рассказал, что вот уже пять лет, с начала своей работы в республике, он занимается данным вопросом, и продвижение по нему обязательно будет, поскольку данный проект очень нужный. По словам Радия Хабирова, принцип организации электрички тот же, что в Москве. Электричка по времени подвозит людей к месту, затем граждане могут пересесть на другой транспорт или пойти по своим делам. Место пересадки, как заметил Радий Хабиров, должно быть чистое, красивое, и в перспективе там возможно появление торговли. Проект Уфимской городской электрички только начинает реализовываться - за ним будущее. Предстоит большая интересная работа на очередную пятилетку.
Также была затронута проблема реконструкции детской железной дороги в парке имени Якутова. По словам замруководителя территориального управления КбшЖД Дмитрия Новикова, проект остаётся в силе. В настоящее время решаются земельные вопросы, которые касаются объектов культурного наследия. Необходимо выявить, какие здания имеют данный статус. Затем концепция будет доработана и начнется проектирование. Радий Хабиров внес предложение обсудить техзадание совместно, поскольку в парке, вероятнее всего, будет строиться небольшой спортивный объект.
Как ранее сообщали «Уфимские нивы», в столице Башкирии запустят проект «Городская электричка».
Фото: скриншот видео.