В 2023 году выявлены систематические нарушения при ввозе пчелопакетов из Казахстана, Киргизии и Узбекистана в Россию. Об этом сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на федеральная службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
Пчелы, поступившие на территорию страны, не проходили необходимые карантинные процедуры, включая лабораторные исследования и обработки. В частности, в пчелопакетах, доставленных в Башкирию из Киргизии в прошлом году, был обнаружен возбудитель нозематоза.
Для предотвращения распространения серьезных заболеваний пчел в России, Россельхознадзор обратился к министерствам сельского хозяйства Казахстана, Киргизии и Узбекистана с просьбой о временном приостановлении сертификации на экспорт пчел в Россию.
При поступлении пчёл из указанных стран в пункты приема уведомлений, продукция подлежит запрету на ввоз и возврату отправителю.
Ранее «Уфимские нивы» писали, что в Башкирии защитят пчел от негативного влияния агрохимикатов.
Фото: ИА «Башинформ».