В межвузовском кампусе Уфы специалисты Центра углеродных технологий УГНТУ разработали новаторскую установки для создания наноуглерода в виде графитовой и графеновой сажи. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РБ.
Главный научный сотрудник, научный руководитель лаборатории центра, профессор УГНТУ Михаил Доломатов отметил, что в России проект впервые реализовали под руководством лаборатории центра, а также завершили монтаж улучшенной плазмо-химической установки флэш-пиролиза и создали первые образцы графитовой сажи. Полученный материал обладает широким спектром применения.
Под руководством профессора Михаила Доломатова группа ученых и студентов разработала инновационное решение, направленное на устранение проблемы импортозамещения. Плазмохимическая установка, созданная на основе зарубежных прототипов, превосходит их по многим параметрам. Полученные из нее наночастицы нанографита и нанографена обогащают композиты, полимеры и стройматериалы, придавая им уникальные свойства. Материалы, улучшенные этими наночастицами, становятся более прочными и долговечными.
Ранее «Уфимские нивы» писали, что в межвузовском кампусе Уфы ученые создали сверхточные сенсорные устройства.
Фото: пресс-служба Правительства РБ.