В 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Иглинском районе Башкирии приведут в нормативное состояние участок дороги Уфа - Охлебинино протяженностью 5 км. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РБ. В планах – обновление дорожного полотна, обустройство обочин и нанесение разметки. На эти цели будет выделено более 73 млн рублей.
По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александра Клебанова, данная дорога является популярным направлением у туристов. В 42 км от Уфы, недалеко от села Охлебинино находится красивая пещера Охлебининская. Кроме того, в данном направлении быстрыми темпами развивается жилое строительство в расположенных там населенных пунктах - Карамалы, Акбердино, Резвово, Блохино, Урунда.
Установлено, что на начало 2024 года 67,1% дороги находится в нормативном состоянии. По этой причине было решено отремонтировать участок в этом направлении, благодаря чему нормативам будет соответствовать 89,3% дороги Уфа - Охлебинино.
Ремонтные работы начнутся с приходом теплой погоды в апреле-мае и будут завершены до конца 2024 года.
Как ранее сообщали «Уфимские нивы», в Башкирии отремонтируют 38 километров региональных и межмуниципальных дорог.
Фото: пресс-служба Правительства РБ.