Депутаты Государственного Собрания — Курултая Башкирии приняли в первом чтении законопроект, связанный с защитой пчел от негативного воздействия агрохимикатов. Об этом сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на пресс-службу парламента региона.
В Курултае заявили о том, что в республике неоднократно сталкивались с массовой погибелью пчел от пестицидов. Поэтому в прошлом году в Башкирии был принят закон, направленный на предотвращение подобных случаев в будущем.
Спикер парламента Башкирии Константин Толкачев отметил, что после наблюдения за работой закона на практике было принято решение о необходимости внесения изменений в отдельные его положения. Эти изменения связаны с порядком информирования пчеловодов о предстоящей обработке посевов химикатами.
Статья «Предотвращение негативного воздействия пестицидов на пчел» излагается в новой редакции. Законопроектом было установлено, что пчеловоды и жители населенных пунктов, находящихся в пределах семи километров от границ земель и участков, где планируется использование пестицидов, должны быть предварительно проинформированы о применении этих средств. Произведены изменения в сроках: согласно новым правилам, соответствующая информация должна быть передана через СМИ не ранее, чем за 10 дней и не позднее, чем за пять дней до предстоящей химической обработки посевов.
Константин Толкачев отметил, что сохранение пчел является не только вопросом развития пчеловодческой отрасли, но и фактором экологического благополучия и продовольственной безопасности. Пчелы играют важную роль в опылении дикорастущих и культурных растений, а также предоставляют ценное сырье для пищевой и фармацевтической промышленности. Поддержание численности пчел и защита их от пестицидов помогут сохранить качество пчеловодческой продукции и экологическое равновесие.
Ранее «Уфимские нивы» писали, что пчеловод из Башкирии создал базу отдыха на своей пасеке.
Фото: ИА «Башинформ».