За январь-ноябрь прошлого года взаимный товарооборот между Республикой Башкортостан и Республикой Казахстан увеличился на 3,1%, а экспорт вырос на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Рост был обусловлен увеличением поставок из Башкортостана в Казахстан продовольственных товаров, сырья и минеральной продукции, а также машиностроительной продукции. Эти данные были получены в ходе подготовки к бизнес-миссии в Республику Казахстан, которая проводится в рамках реализации Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» под руководством Главы Республики Радия Хабирова.
По итогам 11 месяцев 2023 года Казахстан занимает третье место по объему внешнеторгового оборота Башкортостана, составляющего 10,95%, а более 80% экспортируемой из региона продукции в Казахстан. В ходе бизнес-миссии планируется развивать взаимовыгодное сотрудничество между республиками и установить новые деловые контакты для предпринимателей, ориентированных на экспорт.
Представителям делегации региона предоставится насыщенная официальная и деловая программа, включающая встречи в формате b2b с предпринимателями Казахстана на бизнес-форуме «Казахстан-Башкортостан». Также представители компаний Башкортостана посетят ведущие предприятия Казахстана для знакомства с производством и обсуждения потенциальных соглашений о сотрудничестве.
Кроме того, в феврале 2024 года запланирована бизнес-миссия в Республику Беларусь, в ходе которой представители компаний из Башкортостана также будут встречаться в формате b2b с заинтересованными белорусскими организациями и предприятиями, а также посещать их производства для дальнейшего сотрудничества.
Фото: pravitelstvorb.ru