Новости
11 Января 2024, 05:32

Писатели из Челябинска стали лауреатами ведущих изданий Башкирии

Торжественное награждение прошло в Доме печати РБ

Писатели из Челябинска стали лауреатами ведущих изданий БашкирииПисатели из Челябинска стали лауреатами ведущих изданий Башкирии
Писатели из Челябинска стали лауреатами ведущих изданий Башкирии

Как сообщает газета «Республика Башкортостан», два башкирских писателя стали лауреатами журнала «Ватандаш» и газеты «Башкортостан». Торжественное награждение Рашида Хакимова и Урала Кулушева прошло в Доме печати РБ. 

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева подчеркнула, что творчество башкирских авторов ценится как на родине, так и за ее пределами. Она отметила, что одной из целей региона является сохранение историко-культурного наследия народа и его обогащение новыми идеями и произведениями. Поэтому республика активно поддерживается творчество писателей, проживающих за пределами региона.

В Челябинской области опубликован исторический роман «Япон-мулла или тяжкий путь имама», написанный Рашидом Хакимовым. Это произведение посвящено Мухаммеду-Габдулхаю Курбангалиеву, башкирскому просветителю и религиозному, политическому и общественному деятелю первой половины XX века. Роман был опубликован в журнале «Ватандаш» в пяти выпусках и стал первым историческим романом башкирского писателя.

Урал Кулушев, писатель и краевед, получил звание лауреата газеты «Башкортостан» за свой значительный вклад в сохранение и развитие башкирской истории, культуры и литературы в Челябинской области.

Представитель РБ в Челябинской области Альфир Баимов сообщил, что республиканские издания готовы публиковать произведения литераторов из Челябинской области.  Башкирия активно поддерживает литераторов, проживающих в других регионах России. Поэтому в план публикаций республиканского издательства «Китап» на 2024 год включены книги челябинских авторов.

Ранее «Уфимские нивы» писали, что в Уфе вручили первые десять общественных премий имени Сосланбека Тавасиева в области культуры, гуманитарных наук и образования.

Фото: «Республика Башкортостан».

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас