Как сообщает пресс-служба правительства РБ, в преддверии торжественного открытия первого в стране элемента кампуса премьер-министр отметил успешное завершение работ в кратчайшие сроки. Андрей Назаров подчеркнул, что уже в январе планируется торжественное открытие новых научных лабораторий.
Премьер-министр правительства Республики Башкортостан подчеркнул, что создание Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня и строительство Межвузовского кампуса соответствуют современным вызовам и мировым трендам в университетской среде.
Башкортостан участвует в федеральной программе по созданию сети современных кампусов. Примечательно, что регион станет первым, представляя новый стандарт научно-образовательной среды и сотрудничества между университетами.
Специфика научных исследований, планируемых в уфимском кампусе, определяется компетенциями и направлениями, способствующими научно-технологическому развитию и лидерству России. Это включает в себя биомедицину и генетику, инжиниринг и передовые технологии производства, цифровую и зеленую химию, а также новые области жизни.
На площади 146 тысяч квадратных метров будут расположены учебные и жилые помещения, лаборатории, научные центры и общественные пространства. Общая стоимость проекта составляет почти 27 миллиардов рублей.
Задача проекта заключается в создании инновационной среды, привлекательной для талантливой молодежи из всей Евразии. Планируется внедрение образовательных программ в несколько десятков новых магистерских программ, ориентированных на сетевой и практико-ориентированный подход. Общая цель - продвижение интересов отечественной науки и образования в Евразии. Премьер-министр подчеркнул, что планы амбициозны, но реализуемы.
Напомним, что строительство кампуса проводится в рамках поручения президента РФ Владимира Путина и в рамках нацпроекта «Наука и университеты» Минобрнауки России.
Фото: https://pravitelstvorb.ru/