+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
24 Декабря 2023, 10:11

В Уфе открылась музейная экспозиция памяти Героя Советского Союза Мусы Гареева

Выставка посвящена его жизни и деятельности

В Уфе открылась музейная экспозиция памяти Героя Советского Союза Мусы Гареева
В Уфе открылась музейная экспозиция памяти Героя Советского Союза Мусы Гареева

Во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии БГМУ в Уфе заработала музейная экспозиция дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. Как сообщает газета «Республика Башкортостан», в её торжественном открытии приняли участие сын лётчика, старший научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии зрения БГМУ Евгений Гареев, ректор медуниверситета Валентин Павлов, советник главы Башкортостана по вопросам патриотического воспитания Валентин Солодовник, курсанты ВУЦ УУНиТ и студенты вуза.

Музей рассказывает о жизни и деятельности героя, передаёт атмосферу времени, в которое он жил и совершал свои подвиги. Евгений Мусинович, который трудится во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии уже свыше 30 лет, предоставил для музея личные вещи отца – его военную форму, книги, макет самолета, на котором он летал.

За годы Великой Отечественной войны Муса Гайсинович Гареев совершил более 250 боевых вылетов. Он – участник Парада Победы на Красной площади, который состоялся 24 июня 1945 года.  Муса Гареев - единственный человек, которому за проявленные им мужество и героизм вручили сразу две Золотые звезды в один день. Также он удостонен всех боевых орденов и медалей времен Великой отечественной войны.

Как ранее упоминали «Уфимские нивы»,  глава Башкирии инициировал создание Клуба кавалеров ордена генерала Шаймуратова.

Фото пресс-службы БГМУ.

 

 

 

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: