

Житель Бирска, 29-летний командир зенитного отделения с позывным Тохн служит в зоне СВО по контракту. О том, что солдат на передовой оберегают талисманы, боец рассказал журналистам газеты «Победа».
Когда контрактник уезжал на спецоперацию, пятилетний сын отдал ему плюшевого мишку – для защиты и чувства уверенности, что дома ждут и любят.
Интересную историю Тохн рассказал о вековом дубе, который не раз принимал удар врага на себя. Однажды во время затишья между боями боец отдыхал возле дерева. Польская мина, которую можно услышать лишь за две секунды до прилета, попала аккурат в корень дуба. В другой раз, когда боец находился возле дерева, все осколки от разорвавшейся кассеты достались дубу, ни один в солдата не попал. Тохн называет это дерево святым, ведь он не только его спасает, до него здесь боец с позывным Старый воевал, так он тоже истории про спасительный дуб рассказывал.
И еще один талисман у зенитчиков имеется – боевой кот. Тохн вытащил его из разрушенного дома, когда тот был котенком. Сейчас питомец подрос и защищает продовольствие бойцов от грызунов. Кроме того, он чувствует близкий прилет. Если шерсть у кота дыбом, значит снаряд рядом летит – верная примета.
О причинах, побудивших Тохна встать в ряды защитников Отечества, боец отвечает так: чтобы сын не знал, что такое война, чтобы не видел злобу и ненависть к россиянам. Его прадед и прабабушка – участники Великой Отечественной войны. Как и они в свое время, Тохн и его боевые товарищи сегодня защищают свою Родину от фашистской угрозы.
Напомним, что все желающие заключить контракт могут позвонить по единому справочному номеру 117, в ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, а также обратиться в ближайший офис МФЦ «Мои документы».
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что, по словам президента страны, нужды в новой волне мобилизации нет.
Фото: газета «Победа».