Новости
11 Декабря 2023, 10:51

В Башкирии геопарк «Янган-Тау» подтвердил свой статус ЮНЕСКО

Геопарк «Янган-Тау» прошел проверку соответствия международным критериям

В Башкирии геопарк «Янган-Тау» подтвердил свой статус ЮНЕСКОВ Башкирии геопарк «Янган-Тау» подтвердил свой статус ЮНЕСКО
В Башкирии геопарк «Янган-Тау» подтвердил свой статус ЮНЕСКО

Радий Хабиров сообщил в соцсетях, что геопарк «Янган-Тау» подтвердил свой статус Глобального геопарка ЮНЕСКО. Процедура называется ревалидацией и проходить ее необходимо регулярно.

Процесс занял более месяца. Во время ревалидации эксперты из Китая и Ирана провели проверку соответствия геопарка международным критериям и оценили прогресс в развитии территории. Эксперты отметили, что в геопарке «Янган-Тау» активно развивается инфраструктура.

Визит-центр и музеи активно функционируют, предлагая новые экскурсии и интересные маршруты. В 2024 году, ко дню памяти нашего национального героя Салавата Юлаева, в геопарке «Янган-Тау» будет открыт историко-мемориальный парк «Салауат ере».

На данный момент «Янган-Тау» является единственным геопарком в России, который получил международное признание. В мире их всего 197, они расположены в 48 странах. Глава Башкирии надеется, что ближайшем будущем к ним присоединится и геопарк «Торатау».

В настоящее время «Торатау» является геопарком, стремящимся получить статус по международной классификации ЮНЕСКО. В этом году эксперты из Испании, Ирландии и Ирана посетили «Торатау» и в настоящее время команда геопарка работает над реализацией их рекомендаций.

Ранее «Уфимские нивы» писали, что Радий Хабиров назвал достопримечательности Башкирии, которые следует посетить.

Фото: соцсети Радия Хабирова.

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас