Новости
21 Октября 2023, 13:06

В Башкирии мошенники пытались похитить у пенсионерки 900 тысяч рублей

Случай произошел в Давлекановском районе Башкирии

В Башкирии мошенники пытались похитить у пенсионерки 900 тысяч рублейВ Башкирии мошенники пытались похитить у пенсионерки 900 тысяч рублей
В Башкирии мошенники пытались похитить у пенсионерки 900 тысяч рублей

Исходя из заявления, поступившего от пенсионерки в Отдел МВД России по Давлекановскому району, известно, что мошенники пытались выманить у нее почти миллион рублей.

Вечером, находясь дома, женщина получила звонок на городской телефон. Голос на другом конце провода сообщил ей о трагическом ДТП, в котором, как утверждал звонивший, пострадала ее внучка. Мошенники настаивали, что для спасения пешехода необходима операция, а оплата в размере 900 тысяч рублей обязательна, чтобы избежать юридических последствий.

Чтобы убедить женщину в серьезности ситуации, мошенники позвали к телефону якобы ее внучку. Однако опыт и бдительность женщины сыграли важную роль - голос на другом конце провода показался ей подозрительным и не соответствующим голосу ее внучки. Вместо того, чтобы соглашаться на оплату, пенсионерка позвонила внучке. Оказалось, что та находилась в полной безопасности.

Осознав, что ее обманывают, пенсионерка прекратила общение с мошенниками и немедленно подала заявление в полицию, где было возбуждено уголовное дело. Сейчас ведется детальное расследование.

Действия жительницы Давлекановского района – пример того, как нужно действовать в случае получения подобных звонков. Главное – сохранять спокойствие, положить трубку и связаться с близкими, чтобы убедиться, что с ними всё в порядке, прежде чем предпринимать какие-либо дальнейшие шаги.

По информации пресс-службы МВД по Республике Башкортостан

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас