

В межвузовском кампусе Уфы будет создан центр реверсивного инжиниринга УГНТУ. Здесь будут расположены четыре лаборатории и конструкторское бюро. Главная цель центра - подготовка специалистов для машиностроительной отрасли не только региона, но и всей страны. Кроме того, центр активно занимается поиском заменителей импортным материалам.
Как сообщает пресс-служба Правительства РБ, центр исследует материалы и поверхности изделий машиностроения, организует взаимодействие предприятий на всех этапах жизненного цикла изделия и предоставляет консультации о государственной поддержке в условиях санкций. Он также готовит специалистов для конструкторских бюро и лабораторий нефтеперерабатывающих предприятий и других отраслей, привлекая бакалавров, магистров и аспирантов для научных исследований в области материаловедения и машиностроения.
Центр реверсивного инжиниринга УГНТУ занимается импортозамещением материалов в машиностроении, испытаниями изделий и повышением надежности оборудования. Лаборатории механических испытаний, металлографии и структурных исследований, аддитивных технологий изучают и воспроизводят материалы деталей. Для воспроизведения сложных деталей планируется приобрести ручной лазерный сканер.
Ранее «Уфимские нивы» писали, что в межвузовском кампусе Уфы разместится лаборатория композиционных материалов УУНиТ.
Фото: пресс-служба Правительства РБ.