

– Жить надо по совести и с любовью относиться ко всему, что нас окружает, – говорил Алексей Белан во время одной из последних встреч с нами, журналистами «Уфимских нив». – Важно трудиться, понимая, что всё это для всеобщего блага. Молодёжи я советую ставить перед собой цели и упорно добиваться их.
Алексей Семёнович родился 18 октября 1929 года в деревне Кахновка Чишминского района БАССР.
Его профессиональный путь включал в себя ряд ответственных и сложных должностей. В 1956-1958 годах он возглавлял районный совет ДОСААФ Уфимского района, после чего работал инструктором в Уфимском райкоме КПСС. В 1962 году он принял руководство колхозом «Дружба» Уфимского района. Затем, с 1970 по 1992 годы, он занимал пост председателя Уфимского райпотребсоюза и оставил о себе память как руководитель-реформатор, талантливый и предприимчивый организатор торгового дела.
Его оптимизм и надёжность делали его надёжным другом и помощником в сложных моментах. В 1992 году он стал заместителем председателя районного Совета ветеранов, а с 1998 по 2010 годы возглавлял районный совет ветеранов Уфимского района.
За вклад в общественную деятельность Алексей Семёнович был удостоен ордена «Знак Почета» и медалей за доблестный труд. Его имя занесено в Книгу Почёта Уфимского района. В 2009 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Уфимского района».
Прощание с Алексеем Семёновичем Беланом состоится завтра, в понедельник, 25 сентября, в 12.00 по адресу: г. Уфа, ул. Менделеева, д. 215, кв. 172.
Светлая Вам память, Алексей Семёнович! Ваши доброе сердце и добрые дела навсегда останутся в нашей памяти!