

С 17 августа по 15 сентября в региональном Минобре принимаются заявки от научно-образовательных учреждений и научных организаций на предоставление грантов молодым учёным, отмечается в информации ИА "Башинформ".
Согласно новой редакции условий конкурса, в программе поддержки молодых научных сотрудников могут принять участие работники федеральных государственных научных учреждений соответствующего возраста, а также научно-педагогический персонал. Общий стаж работы претендентов в любых образовательных или научных организациях региона должен составлять менее трех лет.
Обладатели грантов смогут получить полезный опыт для дальнейшего использования в научно-производственной деятельности в ходе образовательных стажировок в стране и за рубежом, в том числе впервые – в университете Сколтех и научно-технологическом университете «Сириус».
В рамках республиканской программы по поддержке молодых ученых, в прошлом году 70 молодых сотрудников научных организаций региона смогли улучшить свои жилищные условия, а 262 человека стажировались в Неапольском университете им. Фредерика II, МГУ, МИФИ, КФУ, ННГУ им. Лобачевского, Санкт-Петербургском горном университете.
Глава Башкирии Радий Хабиров ранее о сообщил о конкурсном отборе на получение республиканских грантов, как эффективном способе государственной поддержки молодых научно-педагогических и научных работников региона.
В газете "Уфимские нивы" сообщалось о планируемом создании в Межвузовском студенческом кампусе школьных классов медицинской направленности.
Фото: ИА "Башинформ"