+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
7 Июня 2023, 13:35

В ситцентр Башкирии о контрактной службе ежедневно обращаются десятки граждан

Всего с начала приёма обращений по единому федеральному номеру 117 в ситуационном центре республики приняли свыше 4500 звонков от жителей региона, касающихся контрактной службы и более 5500 вопросов о СВО

В ситцентр Башкирии о контрактной службе ежедневно обращаются десятки граждан
В ситцентр Башкирии о контрактной службе ежедневно обращаются десятки граждан

Эксперт Ситуационного центра Республики Башкортостан, доцент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Лилиана Даутова среди наиболее характерных тем обращений граждан контрактной службе называет вопросы о возможности заключения контракта без прохождения службы в армии, а также об учёте опыта воинской службы и полученной военной специальности, сообщили в ИА "Башинформ". Она отметила, что для заключения контракта не является препятствием  отсутствие армейской подготовки, а имеющийся военный опыт и специальность будут обязательно и операвтивно зафиксированы сотрудниками военкомата. Также эксперт выделила интерес граждан мерами соцзащиты участников СВО и членов их семей.

Лилиана Даутова назвала побудительной причиной повышенного интереса к заключению контрактов среди жителей республики желанием помочь землякам, находящимся в зоне действия СВО.

Жители региона могут получить ответы на вопросы, касающиеся заключения контракта с вооружёнными силами, по единому справочному номеру 177, в Ситуационном центре по номерам 122, (347) 218-19-19, а также в любом офисе МФЦ «Мои документы». На сайте башбат.рф, чат-ботах в Телеграме регулярно размещаются ответы на вопросы граждан по поступлению на военную службу по контракту, мерам социальной поддержки участников спецоперации и членов их семей, достоверность которых контролируется квалифицированными специалистами.

Как известно, по контракту на военную службу принимаются  мужчины до 60 лет, в виде исключения до 65 лет, которые находятся в запасе или получившие высшее или среднеспециальное образование.

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Петр Маков
Читайте нас: