+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
6 Июня 2023, 20:58

Аграрии Башкирии и белорусские производители сельхозтехники обсуждают перспективы сотрудничества

В Минске стартовала международная выставка «БЕЛАГРО-2023»

Аграрии Башкирии и белорусские производители сельхозтехники обсуждают перспективы сотрудничества
Аграрии Башкирии и белорусские производители сельхозтехники обсуждают перспективы сотрудничества

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, делегацию аграриев Республики Башкортостан возглавил заместитель Премьер-министра Правительства региона – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

В ходе выставки запланированы встречи и переговоры с руководителями ведущих компаний, занимающихся производством сельскохозяйственной техники и оборудования, таких как «Амкодор», «Минский тракторный завод», «Гомсельмаш» и другие. Сотрудничество между Башкортостаном и Беларусью уже длится несколько лет, поэтому есть опыт и проблемы, которые необходимо обсудить и улучшить. Предполагается изучение передовых направлений в развитии растениеводства, животноводства, рыбоводства, ветеринарии, а также перерабатывающей и пищевой промышленности.

Стоит отметить, что многие белорусские предприятия, занимающиеся производством сельхозтехники, являются стратегическими партнерами агропромышленного комплекса Башкортостана. В республике уже налажена сборка гусеничных тракторов «Беларус 2103» от МТЗ, а также валковых жаток и косилок-плющилок от Гомсельмаш. В прошлом году с Минским тракторным заводом было заключено соглашение о масштабном сотрудничестве, включающем поставку сельскохозяйственной техники, запасных частей и сервисных услуг для организаций агропромышленного комплекса Башкортостана. Сегодня техника от МТЗ пользуется большим спросом среди башкирских аграриев, а модели колесных тракторов этого производителя составляют 53% от общего тракторного парка в регионе.

Напомним, что в конце июня 2023 года в Уфе состоится юбилейный X Форум регионов России и Беларуси. Главными задачами Форума являются углубление интеграционных процессов в Союзном государстве, укрепление межпарламентских, торгово-экономических, научно-образовательных и культурных связей между Беларусью и Россией, а также развитие деловых контактов и перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

Фото: правительство РБ

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: