-2 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Новости
4 Июня 2023, 11:23

В Детской школе искусств Уфимского района состоялся отчетный концерт

Воспитанники и педагоги школы подвели итоги учебного года

Подводить итоги учебного года, завершая его большим отчетным концертом, стало доброй традицией коллектива преподавателей и учащихся Детской школы искусств Уфимского района. В преддверии летних каникул, 31 мая, концертный зал Михайловского Дома культуры гостеприимно распахнул свои двери для всех желающих соприкоснуться с прекрасным миром искусства. А таких в этот день собрался полный зал! Юных артистов пришли поддержать родители, бабушки и дедушки, а также друзья выступавших.

В фойе Дома культуры гостей встречала замечательная выставка творческих работ учащихся художественного отдела. Она погрузила всех в удивительный, особый мир! Работы юных художников произвели огромное впечатление, запомнились ярким колоритом, большим разнообразием работ и тем.

Всех гостей ожидала насыщенная и разнообразная концертная программа. В ней были представлены все направления деятельности школы: инструментальное исполнительство, вокал, хореографическое искусство. На протяжении всего вечера ребята и преподаватели радовали зрителей своим искусством.

Со сцены звучали произведения классиков и современных композиторов, народные мелодии и популярные эстрадные композиции. Юные, но весьма талантливые музыканты и танцоры впечатлили зрителей своим артистизмом и мастерством исполнения. Каждый номер – это пример трудолюбия, старания, творческой энергии и профессионализма учащихся и их преподавателей.

Мастерство сольной и ансамблевой игры на фортепиано продемонстрировали лауреаты всероссийских и международных конкурсов Рина Салимова, Лия Ахмадеева и Емельянова Варвара.

Известную композицию А. Бабаджаняна «Ноктюрн» исполнили юные скрипачи под руководством Айгуль Денисламовой.

Покорили слушателей виртуозы баянной игры, лауреаты многочисленных конкурсов Анна Шалагина и Талгат Галлямов, воспитанники заслуженной артистки РБ Оксаны Буланкиной. 

В исполнении кураистов, учеников Алмаза Гарипова и Василя Темирова, прозвучали башкирские мелодии.

Мастерство владения голосом показали вокалисты, ученики Дилары Хакимовой: лауреаты всероссийских конкурсов Амир Валиев, Софья Гарбар, вокальный ансамбль «Акварель», которые исполнили песни «Капитан Немо», «Старый рояль», «Мир».

Умение исполнять танцевальные композиции разных стилей показали ученицы преподавателя по хореографии Анастасии Лоор. 

Гитарист Марк Масалимов в дуэте со своим преподавателем Александром Буланкиным исполнили пьесу Р. Роджерсона «Голубая луна». 

Понравился зрителям «Мексиканский танец» в исполнении ансамбля домристов под руководством Светланы Аминкиной.

Преподаватели-музыканты в очередной раз показали свой высокий профессиональный уровень, порадовали слушателей и поделились огромной любовью к музыке. Лирическую песню «Звездная река» под свой аккомпанемент на фортепиано исполнила обладатель Гран-при республиканского конкурса, лауреат международных конкурсов Лилия Хасанова. Порадовали слушателей ансамблевые выступления преподавателей Айгуль Ахметгалиевой, Нурии Гизатуллиной и Айгуль Денисламовой. Вокальный ансамбль «Лира» зарядил всех сидящих в зале «Хорошим настроением». 

Овации зрителей заслуженно получило прославленное трио преподавателей в составе заслуженной артистки РБ Оксаны Буланкиной, Ирины Куравиной и Александра Квашука.

Душевные мелодии курая прозвучали в исполнении Алмаза Гарипова и Василя Темирова, которые выступили совместно с оркестром народных инструментов под управлением Александра Сазонова.

Яркой финальной точкой вечера стало выступление сводного хора ДШИ под руководством Дилары Хакимовой. Как гимн искусству, прозвучала песня «Если музыка звучит». Концерт прошел буквально на одном дыхании. Зрители с большим восторгом принимали выступления артистов и не жалели аплодисментов. Все, кто присутствовал на этом ярком празднике, соприкоснулись с удивительным миром музыки, окунулись в прекрасный и неповторимый мир искусства.

Конечно же, особенным и волнительным этот день стал для выпускников школы. В этом учебном году школу искусств окончили 78 выпускников. Это учащиеся музыкального, художественного и хореографического отделения. Благодаря своим замечательным наставникам, ребята приобрели способность играть на инструменте, петь, рисовать и танцевать. И в этот праздничный вечер ребята получили свой первый документ об образовании – свидетельство об окончании Детской школы искусств.

«Дорогие выпускники! Вы прошли долгий, непростой, но такой прекрасный путь к сегодняшнему успеху! На этом пути было все – успехи, победы, радостные моменты, а также неудачи и разочарования. Но вы преодолели все трудности и достигли немалого в искусстве. Мы поздравляем вас и благодарим родителей, которые доверили нам своих детей, поддерживали их и помогали развитию их творческих способностей. Желаем вам доброго пути! Пусть искусство всегда будет в вашей жизни!» – поздравила выпускников директор Детской школы искусств Р.Р. Фёдорова.

Подведены итоги, вручены свидетельства, отзвучали звуки музыки, подарены заслуженные аплодисменты... Концерт стал ярким завершающим аккордом прошедшего учебного года. Но на этом ничего не заканчивается. Ведь после летних каникул Детская школа искусств вновь распахнет свои двери для ребят, увлеченных искусством!

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: