+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
31 Мая 2023, 09:55

Кто в Башкирии готов поехать служить по контракту

Журналисты выяснили, побывав в сборном пункте Уфы

Кто в Башкирии готов поехать служить по контракту
Кто в Башкирии готов поехать служить по контракту

Отбор граждан из Башкирии на контрактную военную службу в зоне СВО продолжается. С 1 апреля заключить договор в праве военные в запасе, находящиеся на пенсии, и те, кто уволился после срочной службы по призыву. Могут пополнить ряды бойцов и мужчины до 65 лет, не служившие, но имеющие высшее или среднее образование. О том, кто готов отправиться защищать Родину, журналисты «Башинформа» узнали, побывав в сборном пункте столицы республики.

Одним из самых возрастных кандидатов оказался 64-летний уроженец Мелеуза по имени Радик. Он отслужил в ракетных войсках 40 лет назад, является офицером-мотострелком запаса, занимается тренерской работой. Когда в зону СВО решил отправиться его сын, Радику стало ясно, что он со своим опытом принесет гораздо больше пользы. По словам другого контрактника - 38-летнего жителя Уфы Павла, когда бьют наших, надо помогать. Мужчина два года служил на космодроме «Байконур», потом женился и занялся бизнесом, который на время решил приостановить. Его возвращения будут ждать родители, жена и двое дочерей.

32-летний папа четверых детей из Абзелиловского района Ильнур тоже решил отправиться в зону СВО. Его родственник уже почти год воюет в батальоне имени Доставалова, и мужчина, всегда мечтавший о службе в армии, решил последовать его примеру.

По словам начальника республиканского пункта отбора граждан на военную службу по контракту Сергея Родинко, намерение заключить контракт с государством и поехать в зону спецоперации изъявляют в основном мужчины старше 35 лет. Среди них много представителей так называемой советской школы.

Как ранее упоминали «Уфимские нивы», в Башкирии идёт набор граждан на контрактную военную службу в 65 мобильных пунктах.

Фото: «Башинформ».

 

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: