+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
30 Мая 2023, 14:44

В Башкирии утверждён новый порядок предоставления земли нуждающимся

Проект постановления одобрен на заседании Правительства РБ Андреем Назаровым

В Башкирии утверждён новый порядок предоставления земли нуждающимся
В Башкирии утверждён новый порядок предоставления земли нуждающимся

В Башкирии утверждён новый порядок предоставления земли гражданам. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

По словам Премьер-министра Андрея Назарова, в регионе более 227 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов - около 19 тысяч. На учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят 48 тысяч семей. Данные категории граждан и их семьи также имеют право на первоочередное получение земельных участков для строительства дома и садоводства.

Как было отмечено, ранее в Башкирии не было соответствующего механизма выделения земли. По словам министра земельных и имущественных отношений Натальи Полянской, за основу был взят опыт Новгородской области. На решение о предоставлении участка с даты регистрации заявления там отводится 30 дней, а в Башкирии - только 20.

Для получения земли гражданам следует обращаться в Минземимущество региона в электронной форме. Также можно по почте направить заявление о предоставлении участка в аренду или о предварительном согласовании такого предоставления. Нужно приложить копию паспорта и документы об инвалидности и нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Как ранее сообщали «Уфимские нивы», в Башкирии принят закон, ускоряющий ввод пустующих земель в сельхозоборот.

Фото: пресс-служба Правительства РБ.

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: