+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
27 Мая 2023, 15:40

Эксперты прокомментировали речь Радия Хабирова на Соборе русских Башкирии

В выступлении руководителя региона есть глубокое понимание важности дружбы народов

Эксперты прокомментировали речь Радия Хабирова на Соборе русских Башкирии
Эксперты прокомментировали речь Радия Хабирова на Соборе русских Башкирии

Выступление Главы РБ Радия Хабирова на конференции в честь 25-летия Собора русских Башкортостана вызвало одобрение экспертов в области национальной политики.

Руководитель региона отметил, что любой боец в зоне СВО из Башкирии называет себя башкиром независимо от принадлежности к определённой национальности, и при этом считает себя россиянином, частью большой страны, сообщает "Башинформ". По мнению заместителя руководителя правления Собора русских РБ Виктора Пчелинцева, в словах Радия Хабирова есть понимание значимости того, что в Башкортостане живут свыше 1,5 млн русских и им важно жить в мире с другими народами во имя созидания на благо Родины.

Председатель Всемирного Курултая башкир Юлдаш Юсупов убеждён, что такие организации, как Собор русских, Всемирный Курултай башкир должны находить мосты в культуре, языках и менталитете народов, которые нас объединяют. Ведь Россия – страна, где для башкир, татар, русских и т.д. реализуется право на его культуру и идентичность.

По словам заместителя председателя Совета Национально-культурной автономии татар Башкортостана Фаиля Фатхтдинова, Радий Хабиров правильно говорит, что наша республика – родина для всех народностей, мы одна семья. Этнический состав Башкирии складывался в течение многих веков, поэтому все связаны общей культурой, вторит коллегам директор музея истории г. Уфы Тимур Ильясов.

Тот факт, что бойцы из Башкортостана никогда не делили себя по национальному признаку, делает их сильными, и врагу не удастся посеять между жителями России непонимание, тень сомнения, убеждён руководитель регионального «Боевого братства» Альберт Шагимуратов.

Как сообщали "Уфимские нивы", руководство Башкирии поддерживает предпринимателей, занимающихся народными промыслами.

 

Фото: с сайта ИА "Башинформ"

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: