+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
19 Мая 2023, 10:39

Где жителям Башкирии найти ответы на вопросы о контрактной службе

Идёт набор в доровольческий полк «Башкортостан»

Где жителям Башкирии найти ответы на вопросы о контрактной службе
Где жителям Башкирии найти ответы на вопросы о контрактной службе

 

В апреле Глава РБ Радий Хабиров объявил о начале формирования мотострелкового полка «Башкортостан» для участия в СВО. Это более крупное формирование, чем батальоны, которые были отправлены от республики ранее.

В батальон в зависимости от рода войск входят 150-500 человек, а в полк – от 500 до 2500. В состав «Башкортостана» уже вошли новые батальоны имени Даяна Мурзина, Тагира Кусимова, артиллерийский дивизион Мугина Нагаева и медицинская рота.

Чтобы стать контрактником, мужчина должен иметь высшее или среднее профобразование и быть в возрасте до 60 лет, но в исключительных случаях берут на службу до 65 лет, в том числе не служивших. Контракт можно заключить минимум на шесть месяцев, а офицерам – минимум на три года.

Обращаться можно по телефонам: 117, 122, +7 (347) 218-19-19. А также в Военный комиссариат РБ (г. Уфа, ул. Революционная, 156, тел. +7 (347) 248-29-31) или в ближайший офис МФЦ «Мои документы». Кроме того, на сайте «Госуслуги» есть раздел «Военная служба по контракту».

Контрактникам платят от 204 тыс. рублей в месяц плюс 195 тыс. рублей однократно, а также выплаты за особые достижения: к примеру, за уничтожение вражеских танков Leopard, Abrams, Challenger положена премия 500 тыс. рублей. Участники спецоперации получают статус ветерана боевых действий, оплачиваемый отпуск в две недели каждые полгода, бесплатные лечение и реабилитацию в медучреждениях, кредитные каникулы, различные льготы.

Подробности можно узнать на сайте башбат.рф, в чат-ботах Telegram «Меры поддержки семей участников СВО» и «Доброволец Башкортостана», сообщает «Башинформ».

Как писали «Уфимские нивы», в селе Булгаково работает агитационно-передвижной пункт по приёму на контрактную службу.

 

Фото: Валерий Шахов

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: