+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
11 Мая 2023, 10:05

Генерал Кусимов, давший имя пятому батальону из Башкирии, известен как Герой СССР

Добровольцы отправятся на боевое слаживание уже завтра

Генерал Кусимов, давший имя пятому батальону из Башкирии, известен как Герой СССР
Генерал Кусимов, давший имя пятому батальону из Башкирии, известен как Герой СССР

Пятый по счёту башкирский батальон добровольцев, названный в честь легендарного генерала Тагира Кусимова, отправится на боевое слаживание завтра, 12 мая. Торжественные проводы состоятся в 14 ч. на Советской площади г. Уфы.

Будущий герой Тагир Кусимов вступил в ряды армии в 18 лет и быстро завоевал авторитет, поэтому занимал различные руководящие должности. В 1942 году его назначили начальником штаба 112-й Башкавдивизии, сформированной в Уфе, а чуть позже – командиром 275-го кавалерийского полка.

Во время войны Кусимов не раз получал ранения, но неизменно проявлял мужество и отвагу, особенно отличившись в битве за Днепр. Тогда кавалеристы сумели выбить немцев из укрепления, обеспечив переправу через реку других частей дивизии, уничтожили за сутки 79 фашистов и освободили 19 населённых пунктов. Подполковник Тагир Кусимов был награждён званием Героя Советского Союза, орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», сообщает «Башинформ». Позже он стал генерал-майором и военным комиссаром БАССР, ушёл отставку в октябре 1969 г.

Для желающих поступить на службу по контракту напомним, что Центральный штаб формирования батальонов республики находится по адресу: Уфа, ул. Айская, 63, тел.: +79870472875.

Как сообщали «Уфимские нивы», пять сотрудников администрации Дуванского района Башкирии добровольно отправились на СВО.

 

Фото: газета Башкортостан / https://bash.bashgazet.ru/obshestvo/35519-aarmanly-july.html

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: