+22 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
10 Апреля 2023, 15:34

В Башкирии с 17 апреля будет введён особый противопожарный режим

На днях был зафиксирован первый в текущем году лесной пожар

В Башкирии с 17 апреля будет введён особый противопожарный режим
В Башкирии с 17 апреля будет введён особый противопожарный режим

На днях, 3 апреля, в Белорецком районе полтора часа тушили первый в этом сезоне природный пожар, горело 0,5 га леса.

Всего за неделю зарегистрировано более 200 случаев возгорания сухой травы в 45 муниципалитетах. По словам председателя госкомитета РБ по ЧС Фарита Гумерова, их общая площадь составила свыше 150 га.

В связи с этим на территории республики с 17 апреля введут особый противопожарный режим. Нельзя будет разводить костры и вести пожароопасные работы на землях сельхозназначения и запаса, особо охраняемых природных территориях, в городских и сельских поселениях, СНТ, на предприятиях и организациях, а также вдоль дорог, рек и озёр, на свалках и полигонах ТКО, сообщает «Башинформ».

Кроме того, мусор, сухую траву и листья, горючие отходы необходимо собирать в контейнеры или мешки на специально выделенных площадках. В республике будут организованы регулярные рейды по местам отдыха и территориям садоводческих товариществ во избежание нарушений жителями требований пожарной безопасности.

Как сообщали ранее "Уфимские нивы", Министерство лесного хозяйства Башкортостана напомнило жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

 

Фото Ксении Калининой

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: