+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
24 Марта 2023, 10:31

В новые инвестпроекты в Уфимском районе будут вложены сотни миллионов рублей

Предпринимателей поддержал Глава Башкирии на инвестчасе

В новые инвестпроекты в Уфимском районе будут вложены сотни миллионов рублей
В новые инвестпроекты в Уфимском районе будут вложены сотни миллионов рублей

На «Инвестиционном часе» с Главой республики Радием Хабировым были рассмотрены новые проекты в области промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг.

Так, самый крупный проект строительства парка «Таврос Агропарк» в Уфимском районе представил гендиректор «Уральской мясной компании» Ринат Зайнуллин. Это будет площадка для резидентов по переработке сельхозпродукции рядом с деревней Подымалово, в которую планируется инвестировать на первом этапе 10 млрд рублей. Здесь откроются оптово-розничный рынок, предприятия по торгово-сервисным услугам и комплекс переработки мясной продукции.

Поначалу в агропромышленном парке будут работать около 80 человек, но в будущем их число может вырасти до 500. Инвестпроект по итогам беседы с Главой Башкортостана получил статус приоритетного и получит господдержку в виде налоговых льгот и возмещения части затрат на создание инфраструктуры. А администрация Уфимского района посодействует предпринимателю в оформлении земельного участка.

По словам Радия Хабирова, строительство объекта стартует в июне нынешнего года.

Также на инвестчасе был рассмотрен проект открытия производства кондитерских и мясных изделий в Уфе и Уфимском районе.  Предприниматели хотя в формате семейного бизнеса создать в посёлке 8 Марта мясоперерабатывающий цех и гастромаркет, открыть новые магазины. Общий объём инвестиций составит 166 млн рублей, на производствах будет создано 45 новых рабочих мест.

Проект также получил статус приоритетного, инвесторы смогут вернуть часть затрат на закупку оборудования. Глава региона отметил, что сегодня в Башкортостане идёт активная поддержка пищевой и перерабатывающей промышленности.

Кроме того, по сообщению «Башинформа», были рассмотрены и одобрены проекты расширения производства машиностроительного предприятия «Кировец-Уфа» в Кармаскалинском районе, создания центра по изготовлению и ремонту судовых узлов в Ишимбае и открытия на берегу реки Белой в Уфе базы отдыха «Свобода».

 

Фото с сайта Главы РБ

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: