-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
24 Марта 2023, 12:27

В Башкирии внедрят систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

Республика выбрана в качестве пилотной площадки реализации федерального проекта

В Башкирии внедрят систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами
В Башкирии внедрят систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

Башкортостан станет пилотным регионом, где будет внедрена система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Эта инициатива реализуется по программе федерального проекта «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография».

Система работает по выявительному принципу: сотрудники соцслужб сами станут находить людей, нуждающихся в уходе, сообщает «Башинформ» со ссылкой на слова министра семьи, труда и соцзащиты населения республики Ленары Ивановой.

В каждом городе и районе Башкирии уже действуют службы социальных координаторов, которые занимаются этим вопросом. В прошлом году они обошли свыше 10 тысяч пожилых граждан и инвалидов, почти половина из них была оформлена на соцобслуживание на дому. Но пилотный проект на данном этапе будет реализован пока только в Уфе. Планируется, что медики будут направлять в органы соцобслуживания сведения о тех, кто нуждается в уходе: например, людях, перенесших инсульт или инфаркт.

Инициаторы проекта полагают, что внедрение такой системы даст большой экономический эффект: увеличится продолжительность жизни граждан, смогут выйти на работу родственники, до этого занимавшиеся уходом, снизятся траты на оказание медицинской помощи. Ведь затраты бюджета на обслуживание пожилых при ежедневном 4-хчасовом уходе на дому гораздо ниже, чем на их круглосуточное пребывание в интернатах.

 

Фото Олега Яровикова

 

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: